LITERATURA BOA-VIAGENSE

AS INFORMAÇÕES BÁSICAS:

Essa seção de nosso site tem por objetivo fazer um inventário bibliográfico daqueles que já escreveram sobre o Município de Boa Viagem. É importante informar que nem todas essas pessoas são naturais do Município ou falaram especificamente dele, mas de alguma forma contribuíram para o enriquecimento epistemológico do assunto.

Imagem da solenidade de lançamento do livro Memórias de Minha Terra, em 2002.

Fazer um inventário desse gênero não é coisa tão simples, faz-se necessário anos de pesquisa em textos já esgotados e que dificilmente receberão uma nova publicação.

CATÁLOGO PELO NOME DO AUTOR:

  • A
  1. Academia Cearense de Letras – ACL;
  2. Alberto Nepomuceno de Oliveira;
  3. Alberto Porfírio;
  4. Almir Nogueira da Costa;
  5. Aloísio Leo Arlindo Lorscheider;
  6. Amâncio José de Lima Filho;
  7. Antônia de Lima Marinho – Zilda Marinho;
  8. Antônio Caubi Ribeiro Tupinambá;
  9. Antônio Cícero do Vale;
  10. Antônio Cláudio Ferreira Lima;
  11. Antônio Felipe Maciel;
  12. Antônio Ferreira de Melo – Antônio Ortiz;
  13. Anderson Francisco Cavalcante Mota;
  14. Antenor Gomes de Barros Leal;
  15. Antônio Bezerra;
  16. Antônio Vieira Carneiro;
  17. Arievaldo Vianna Lima;
  18. Arnaldo Celestino Cavalcante;
  19. Arquivo Público do Estado do Ceará – APEC;
  20. Assembleia Legislativa do Estado do Ceará – ALEC;
  21. Assembleia Legislativa do Estado de Pernambuco – ALEP;
  22. Assis Almeida;
  23. Augusto César Magalhães Pinto;
  24. Aureliano Diamantino Silveira.
  • B
  1. Banco do Nordeste do Brasil – BNB.
  • C
  1. Cicinato Ferreira Neto;
  2. Cícero Pinto do Nascimento;
  3. Clemilton da Silva Melo;
  4. Clece Mendes;
  5. Colégio Valdemar Alcântara;
  6. Cornélio Ramalho Campêlo.
  • D
  1. Daniel Capistrano da Costa;
  2. Denis de Oliveira;
  3. Deoclécio Leite de Macêdo;
  4. Dorothy Knechtel;
  5. Departamento Autônomo de Estradas de Rodagem – DAER.
  • E
  1. Edileusa Magalhães;
  2. Eliel Rafael da Silva Júnior;
  3. Elisângela Martins da Silva Cruz;
  4. Enéas Braga Fernandes Vieira;
  5. Epitácio Fragoso Vieira;
  6. Ezequiel Fragoso Vieira.
  • F
  1. Fernando Antônio Lima Cruz;
  2. Fernando Araújo Farias;
  3. Fernando Pontes;
  4. Flávio Paiva;
  5. Francisco Dantas Pinheiro;
  6. Francisco de Andrade Barroso;
  7. Francisco de Góis Filho – Chico de Góis;
  8. Francisco de Sales Cavalcanti;
  9. Francisco Erialdo Rodrigues Costa;
  10. Francisco Evaldo Ferreira Lima;
  11. Francisco Ferreira Linhares;
  12. Francisco Nunes de Carvalho;
  13. Francisco Sadoc de Araújo;
  14. Francisco Sampaio de Carvalho;
  15. Francisco Targino Facundo.
  • G
  1. Geniclece Mendes Figueredo;
  2. Gentil Pereira do Nascimento Neto;
  3. Geová Lemos Cavalcante;
  4. Geraldo da Silva Nobre;
  5. Geraldo Oliveira Lima;
  6. Gerarda Alves Franco;
  7. Giácomo Raja Gabaglia;
  8. Guilherme Chambley Studart – Barão de Studart;
  9. Guilherme Schuch – Barão de Capanema;
  10. Gustavo Adolfo Luiz Guilherme Dodt da Cunha Barroso.
  • I
  1. Idelzuíte Araújo Paiva;
  2. Instituto Histórico, Geográfico e Antropológico do Ceará;
  3. Instituto Tancredo Neves.
  • J
  1. João Bosco Fernandes Mendes;
  2. João Mendes Lira;
  3. Joaquim Alves;
  4. José Aroldo Cavalcante Mota;
  5. José Aurélio Saraiva Câmara;
  6. José Borges de Sales;
  7. José Cândido de Carvalho Filho;
  8. José Gomes de Magalhães;
  9. José Liberato Barroso;
  10. João Eudes Cavalcante Costa;
  11. José Helder de Mesquita;
  12. José Tupinambá da Frota;
  13. José Vandeir Torres Viana;
  14. José Vieira Filho – Mazinho;
  15. José Vieira de Lima Filho;
  16. Josué Alves de Oliveira;
  17. Josué Sylvestre.
  • L
  1. Laís Almeida Martins;
  2. Lindomarcos Faustino;
  3. Lucas Almeida Carneiro;
  4. Luciana Matias Cavalcante;
  5. Lucirene Castelo Branco de Araújo.
  • M
  1. Maurício Manoel Amazonas dos Santos;
  2. Manoel Bernardino de Santana Filho;
  3. Manoel Soares Borges;
  4. Manuel Stênio de Queiroz Ribeiro;
  5. Manuel Vieira da Costa – Nezinho;
  6. Manuel Viriato Correia Baima do Lago Filho – Viriato Corrêa;
  7. Marcos Danilo Sousa;
  8. Marlio Fábio Pelosi Falcão;
  9. Maria de Jesus Araújo Ribeiro;
  10. Maria Dias Cavalcante Vieira;
  11. Maria Elza Ferreira Lima;
  12. Maria Rosary Pereira;
  13. Marum Simão.
  • N
  1. Neri Feitosa.
  • O
  1. Osmar de Lima Carneiro;
  2. Oswaldo de Oliveira Riedel.
  • P
  1. Pedro Alberto de Oliveira Silva;
  2. Plácido Aderaldo Castelo.
  • R
  1. Raimundo Batista Aragão;
  2. Raimundo de Oliveira Batista;
  3. Raimundo Girão;
  4. Raimundo Nonato;
  5. Raimundo Nonato Ximenes;
  6. Raimundo Pimentel Gomes;
  7. Regina Ferreira de Almeida;
  8. Renato Braga;
  9. Rheno Mendes de Pinho;
  10. Ricardo Lee Cornwall;
  11. Ricardo Magno Mesquita Lima;
  12. Roberto Peixoto Carneiro.
  • S
  1. Samuel Ribeiro;
  2. Serapião Alves;
  3. Sofia Lerche Vieira;
  4. Superintendência do Desenvolvimento Econômico e Cultural – SUDEC.
  • T
  1. Thomaz Pompeo de Sousa Brasil;
  2. Thomaz Pompeo Sobrinho;
  3. Tribunal de Justiça do Ceará – TJ/CE
  4. Tribunal Regional Eleitoral do Ceará – TRE/CE;
  5. Tristão de Alencar Araripe.
  • V
  1. Valdir Uchôa Ribeiro;
  2. Vera do Nascimento Alves – Srtª Vera;
  3. Vicente Freitas de Araújo.
  • Z
  1. Zenon Alencar Oliveira.